Аналитика: Китаю придется добавлять стимулы в экономику

09.01.2025   \  Аналитика

Декабрьский отчет по инфляции в Китае особо не удивил, прирост потребительских цен за месяц был нулевым, а годовой прирост цен составил 0.1% г/г. Продукты питания -0.5% г/г, потребительские товары выдали -0.2% г/г. Снижение цен на бытовую технику (-3.3% г/г), автомобили (-4.2% г/г), а также на аренду (-0.3% г/г) формировали основные дефляционные тренды, отражая избыток предложения на внутреннем рынке, перепроизводство и спад на рынке жилья.

Только услуги зафиксировали небольшой прирост на 0.5% г/г, на этом фоне, базовая инфляция немного подросла и составила 0.4% г/г. Если смотреть динамику производственных цен – то в секторе потребительских товаров дефляционные тенденции в декабре сохранялись, товары долгосрочного пользования выдали -3.1% г/г, краткосрочного пользования +0.6% г/г, продукты питания -1.4% г/г.

Пока внутренний спрос нельзя назвать выдающимся, но конкурентоспособность остается высокой, в т.ч. за счет низких внутренних издержек и низкого реального курса юаня. На фоне роста протекционизма со стороны США Китаю придется добавлять стимулы в экономику, а также расширять географию своих экспортных поставок.

Егор Сусин,
Управляющий директор
Газпромбанк Private Banking

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 13:55

Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы

Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 12:00

Иена рухнула до 10-месячных минимумов

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».