Аналитика: Инфляция ожидаемо ускорилась

14.12.2023   \  Аналитика

За вторую неделю декабря рост цен ускорился почти в 2 раза: 0,2%, против 0,12% неделей ранее. Оценочный уровень инфляции остался на уровне 7,5% г/г, как и в конце ноября.

Факторы инфляции не изменились: драйвер по-прежнему – рост цен на продукты питания.

В услугах населению также зафиксирован новый импульс роста цен: снова заметно подорожали авиаперелёты и туристические услуги.

Ускорение инфляционной динамики было ожидаемым, учитывая активизацию спроса в конце года. Уровень инфляции пока остаётся на верхней границе прогноза ЦБ (7–7,5% на конец года), но потребительская активность продолжает усиливаться, поэтому шансы на дальнейший рост индикатора очень высоки.

Считаем, что текущий инфляционный тренд выступает как фактор в пользу дополнительного повышения ключевой ставки на завтрашнем заседании совета директоров Банка России.

Денис Попов,
главный аналитик "Промсвязьбанка"

Источник - Финам

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.