Аналитика: Инфляционные ожидания и потребительские настроения. Июнь 2024 года

25.06.2024   \  Аналитика

В июне 2024 года, по данным опроса ООО «инФОМ», оценка инфляции, которую граждане ожидают через год, возросла до 11,9 с 11,7% месяцем ранее. Увеличение произошло за счет роста ожиданий у опрошенных со сбережениями. У респондентов без сбережений ожидания несколько снизились, но остаются на уровнях осени 2023 года.

Долгосрочные инфляционные ожидания граждан на 5 лет также возросли — до 10,7%. Индекс потребительских настроений снизился, но остается гораздо выше значений год назад. Ценовые ожидания предприятий повысились.

Источник - ЦБ РФ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 19:26

Вечерний обзор финансовых рынков. Российские индексы почти не изменились

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 18:30

Мониторинг отраслевых финансовых потоков: в декабре рост поступлений продолжился

Исследование Банка России.

Это интересно    Сегодня 12:00

Рынок золота на Московской бирже вырос почти в 2,6 раза за год

В денежном выражении за год было заключено сделок с золотом и серебром на общую сумму 2,952 триллиона рублей. Кроме этого, общий объём операций с платиной составил 5,9 миллиарда рублей (1,6 тонны), с палладием - 5,4 миллиарда рублей (1,6 тонны).