Аналитика: Банковский сектор. IV квартал 2024

14.03.2025   \  Аналитика

Корпоративное кредитование в IV квартале 2024 года замедлилось до 2,9%, частично из-за активного погашения долгов компаниями, получившими возмещение по госконтрактам. По итогам года рост составил довольно высокие 17,9%, но в 2025 году ожидается более умеренное повышение на 8–13%.

Темп роста ипотечного портфеля также продолжил снижаться и составил за квартал 1,5%, в основном из-за сокращения рыночной ипотеки в условиях высоких ставок. За весь 2024 год ипотека увеличилась на 13,4%, а в 2025 году ожидается рост на уровне 3–8%.

Портфель потребительских кредитов за квартал сократился на 2%, а в целом за год увеличился на 11,2%. По оценкам Банка России, в 2025 году его рост замедлится до уровня от −1 до +4%, в том числе из-за жесткой денежно-кредитной и макропруденциальной политики.

Корпоративные средства в банках по итогам года выросли на 11,9%, а средства населения — на 26,1%. В 2025 году ожидается более умеренная динамика средств как организаций (5–10%), так и населения (7–12%).

Предполагается, что в 2025 году произойдет небольшое сжатие чистой процентной маржи и заметно увеличится стоимость риска. Это приведет к снижению прибыли до 3,0–3,5 трлн рублей.

Источник - ЦБ РФ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Это интересно    Вчера 12:30

Более 60% россиян пользуются финансовыми приложениями ежедневно

Российские пользователи финансовых приложений стали рассматривать их как полноценных помощников в управлении личным бюджетом, а не просто инструменты для переводов. Согласно совместному исследованию ЮKassa и Touch Instinct, в котором приняли участие 1000 респондентов, 62% опрошен...

Интервью    Вчера 12:20

О длинных ОФЗ и страхах инвесторов

Заместитель председателя правления банка «Синара» Андрей Алетдинов рассказвл в интервью РБК о том, почему долгосрочные стратегии сейчас не работают и почему кризисы — это не повод для паники, а возможность заработать.

Новости АРБ    Вчера 11:40

Вышел октябрьский номер «Вестника АРБ»