Консолидация отрасли – мировые банки сокращают дублирующие функции
16.01.2015 \ Тенденции рынка
Фото с сайта http://victorbeltranproductions.com/
Комментарии экспертов:
Елена Илюхина
, Евгений Петров
По статистике в США число банковских офисов – филиалов и отделений банков – достигло своего максимума в 2009 году, а затем этот показатель начал неуклонно снижаться: за последние годы падение составило почти 5%. Похожие показатели наблюдаются и в Европе. На данный момент в Америке работают около 95 тысяч банковских филиалов. Наиболее резкое сокращение числа традиционных банковских представительств наблюдалось в 2013-2014 годах.
Западные эксперты единодушно сходятся во мнении, что в ближайшем обозримом будущем этот процесс получит свое продолжение и развитие.
Объединенные структуры как минимум сразу же оптимизируют число своих территориальных представительств, сокращая дублирующие друг друга офисы. Те же, кого процессы объединения не коснулись, тоже стремились уменьшить число своих представительств. С одной стороны, некоторые крупные игроки банковского рынка закрывали свои убыточные подразделения и офисы с целью снижения издержек, а с другой – нередко продавали их более мелким компаниям, которые в свою очередь стремились таким образом выйти на новые рынки. Консолидация активизируетсяМногие аналитики уверены, что процессы консолидации в банковском секторе в ближайший год продолжатся и даже заметно активизируются. Возможно, мы увидим крупные сделки по слиянию/поглощению, однако никакие интриги пока не раскрываются: инсайдеры до поры до времени хранят полное молчание. Единственное, что известно – главной целью крупных банков будет поиск и приобретение дополнительных технологичных активов.
Сэм Килмер из компании Cornerstone уверен, что с помощью слияний будет активно развиваться бизнес финансовых компаний средней руки: уже сейчас многие из них поняли, что укрупнение подобного рода – это на данный момент единственный путь к улучшению финансовых показателей и увеличению доли рынка.
Кроме того, подобное объединение усилий позволит игрокам расширить линейку предлагаемых продуктов и услуг, а также значительно усовершенствовать их доставку потребителям – с помощью улучшенных мобильных и онлайн технологий. Не исключено, что все эти процессы затронут, помимо банков, и промышленные кредитные союзы, считают эксперты. А это значит, что нас всех ждет очень интересный и насыщенный год.
Многие аналитики уверены, что процессы консолидации в банковском секторе в ближайший год продолжатся и даже заметно активизируются. Фото с сайта http://gbssmag.com/ |
|




