Какие результаты дают банковские инновационные центры
27.11.2014 \ Тенденции рынка
Комментарии экспертов:
Алексей Захаров
Как и предсказывали аналитики, некоторые крупные иностранные банки начали выпускать специализированные мобильные и онлайн сервисы для различных типов клиентов. Главная направленность таких сервисов – помогать пользователям принимать взвешенные финансовые решения. Появление подобных приложений стало результатом проведения различных хакатонов, которые банки в массовом порядке стали организовывать с начала нынешнего года.
Проект, который получил название RealAs, работает с августа нынешнего года и, как рассказывает его генеральный директор Джош Роуи, почти две трети его прогнозов цен на недвижимость в перспективе не отличается от реальности более чем на пять процентов. Более того, 90% всех прогнозов находится в пределах 10% от конечной цены продажи недвижимости.
Стоит отметить, что RealAs стал первым проектом, который был реализован в рамках недавно открытого инновационного центра Westpac. Такие инновационные центры стараются открывать многие банки по всему миру. Недавно мы писали о подобной инициативе другого австралийского банка – Commonwealth Bank. «Мы должны понимать бизнес наших клиентов, чтобы иметь возможность постоянно совершенствовать те услуги, которые мы им предлагаем», – поясняет Калпана Джи. – «Инвестируя в стартапы, влияющие на отрасли, в которых работают наши клиенты, мы оказываем им поддержку в быстро меняющемся цифровом мире». Виртуальный город для инвесторовЕще одни финансовый гигант – компания Fidelity Investments создала приложение и разработала специальное устройство, которое позволяет инвесторам визуализировать свой портфель ценных бумаг. Данные представлены в виде трехмерного изображения города, где каждое здание и его окрестности описывают инвестиции в акции конкретных предприятий.
Интенсивность трафика на улице в таком виртуальном городе соответствует объему торгов, а начавшие кружить над зданием птицы показывают инвестору, что данную компанию активно стали обсуждать люди в социальных сетях. Еще один финансовый гигант – компания Fidelity Investments создала приложение и разработала специальное устройство, которое позволяет инвесторам визуализировать свой портфель ценных бумаг. Видео с сайта http://youtube.com Впрочем, эксперты говорят, что такой виртуальный город является лишь одним из экспериментов в поиске наиболее оптимального способа представления большого количества сложных данных в интуитивно понятном виде без больших таблиц и графиков. К слову сказать, данное приложение уже доступно для скачивания в тестовом виде. Эксперты прогнозируют, что дальнейшее развитие банковских мобильных и онлайн приложений скорее всего пойдет именно по эти двум направлениям. Клиенты нуждаются в оперативной информации, чтобы иметь возможность быстро принимать взвешенные финансовые решения, и банки уже вполне готовы к тому, чтобы оказывать им подобные услуги. |
|



