Инкассаторы применят в работе новые стандарты

Центробанк, Ассоциация российских банков и «Росинкас» разработали проект стандарта для инкассаторов. До сих пор регламентирующего документа для сотрудников, осуществляющих перевозку средств и ценностей, не было.

Так по стандарту перевозчики наличности должны быть совершеннолетними, психологически устойчивыми, адекватными в принятии решений в рамках своих обязанностей, свободными от алкогольной и наркотической зависимости.

Инкассаторы могут применять оружие в рамках ряда служебных полномочий. Для получения права его носить, они сдают экзамен в двух частях: теоретической (тактико-технические характеристики оружия, правила ношения и применения оружия и спецсредств — наручники, дубинки, слезоточивый газ), а также проверка знания определенных статей Уголовного кодекса); практической – стрельбе.

Практика показала, что инкассаторы не только становятся жертвами нападений, но и сами могут нанести вред здоровью невиновных людей. Поэтому в документе особо выделен запрет на превышение пределов необходимой обороны. Таковое превышение, влекущее за собой причинение физического вреда здоровью или смерти человеку, карается по закону.

В целом, по заявлению «Росинкаса», новый документ призван сделать рынок перевозки наличности более цивилизованным, соблюдение стандартов будет свидетельствовать о законности работы инкассаторов и об уровне их подготовки. Эксперты ожидают, что он поможет исключить деятельность на рынке компаний, не имеющих соответствующей лицензии.