ДОМ.РФ и Сбер разместили новый выпуск ИЦБ с электронными закладными

26.12.2022 / ДОМ.РФ

ДОМ.РФ и Сбер успешно завершили размещение восьмого выпуска облигаций с ипотечным покрытием и поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) объемом 60,8 млрд рублей. Общий объем совместно размещенных ИЦБ ДОМ.РФ с 2017 года достиг 453 млрд рублей.

Текущая сделка стала уже пятой для ДОМ.РФ и Сбера с обеспечением, на 100% состоящим из электронных закладных. В 2020 году был размещен первый на российском рынке выпуск ипотечных облигации с покрытием, полностью сформированным из электронных закладных. Cегодня Сбер является лидером российского рынка ипотеки и первым в стране банком, внедрившим использование электронной закладной на системной основе.

«Сбер — один из наших ключевых стратегических партнеров на рынке секьюритизации, который кратно нарастил эмиссию ИЦБ ДОМ.РФ в 2022 году. Объем выпусков с ипотекой Сбера составил 216 млрд рублей, более чем в три раза превысив этот показатель 2021 года. 60% ипотечного покрытия выпусков ИЦБ ДОМ.РФ в 2022 году сформировано электронными закладными, большая часть из которых приходится на закладные Сбера. Формирование ипотечного покрытия из е-закладных позволяет осуществлять секьюритизацию в более эффективном формате, и это фундаментальный технологический тренд ипотечного рынка», — прокомментировала директор подразделения Секьюритизация ДОМ.РФ Елена Музыкина.

В 2022 года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме ДОМ.РФ и Сбер подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ипотечно-жилищного кредитования и развитии рынка ипотечных ценных бумаг, который предусматривает совместный выпуск ипотечных облигаций в период 2022-2025 годов объемом до 1 трлн рублей.