Банк ДОМ.РФ начал финансировать жилищное строительство в Бурятии

30.01.2024 / Банк ДОМ.РФ

ДОМ.РФ расширяет сотрудничество с Республикой Бурятия, впервые финансируя в регионе строительство жилья для 3500 семей. Подписание кредитного договора состоялось по итогам обсуждения многовекторного сотрудничества сторон с участием главы РБ Алексеем Цыденовым.

На полученные средства в размере 11,4 млрд рублей группа компаний (ГК) «Бургражданстрой» построит ЖК «Мегаполис» общей площадью 232 тыс. кв. м в Улан-Удэ. Ввод первой очереди запланирован на I квартал 2025 года.

«Банк ДОМ.РФ укрепляет свои позиции в Дальневосточном федеральном округе: Бурятия стала 9 из 11 субъектов на Дальнем Востоке, где мы финансируем жилищное строительство или выступаем эскроу-агентом. С нашим участием сегодня строится жилье для 85,6 тыс. семей в ДФО, а совокупный объем сделок превысил 480 млрд рублей. Уверены, что поддержка руководства республики и выход банка на региональный рынок недвижимости откроет перед девелоперами новые возможности для запуска и реализации масштабных проектов», – сообщил управляющий директор Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Сергей Голев.

В ходе совещания специалисты Института развития руководству республики и региональным инвесторам представили комплекс механизмов, которые позволяют в ускоренном режиме строить качественное и современное жилье с сопутствующей инфраструктурой.

Проектом предусмотрено благоустройство и озеленение территории, спортивные и детские площадки. Поблизости от участка застройки расположены 5 школ и 8 детсадов, расстояние до центра города составляет 8 км. Ввод первой очереди запланирован на I квартал 2025 года.

«Сделан ещё один важный шаг в направлении повышения качества и доступности жилья – подписано соглашение о финансировании строительства современного микрорайона со всей необходимой инфраструктурой и перспективой ввода жилья объемом в 1 млн кв. м. В 2023 году в Улан-Удэ введено в эксплуатацию 165 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах, что в 4 раза больше показателей 2022 года. И мы продолжаем наращивать темпы строительства, в том числе путем привлечения необходимых финансовых ресурсов для застройщиков», – сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В ходе совещания рассмотрели возможность финансирования строительства Национального музея и театрально-культурного центра «Байкал» в Улан-Удэ с применением механизма инфраструктурных облигаций. Еще одна тема повестки строительство в республике доступного арендного жилья для 300 молодых специалистов – сотрудников промышленного предприятия.