Аналитика: Утренний комментарий по рынку ОФЗ

04.09.2025   \  Аналитика

Рынок ОФЗ вчера предпринял попытку к росту после объявления результатов первого аукциона по госбумагам – индекс RGBI по итогам дня прибавил 0,38 п. (119,8 п.). С приближением заседания ЦБ (и после прошедшей технической коррекции) активность институциональных инвесторов на вчерашних аукционах заметно увеличилась. Так, за один аукционный день Минфину удалось разместить ОФЗ на 160 млрд руб. – это половина от результата за весь август (344 млрд руб.). Основной спрос пришелся на более длинный 14-летний выпуск, что говорит о сохранении идеи на рынке дальнейшего снижения ставки и доходностей госбумаг (как неоднократно отмечали, также поддерживаем ставку на длинные ОФЗ-ПД).

Вчера вечером данные по недельной инфляции оказались весьма неплохими – дефляция возобновилась, а годовая инфляция замедлилась до 8,3% на 1 сентября. На этом фоне сегодня умеренно позитивный импульс в индексе RGBI может сохраниться.

Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу
банковского и финансового рынков ПСБ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 19:26

Вечерний обзор финансовых рынков. Российские индексы почти не изменились

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 18:30

Мониторинг отраслевых финансовых потоков: в декабре рост поступлений продолжился

Исследование Банка России.

Это интересно    Сегодня 12:00

Рынок золота на Московской бирже вырос почти в 2,6 раза за год

В денежном выражении за год было заключено сделок с золотом и серебром на общую сумму 2,952 триллиона рублей. Кроме этого, общий объём операций с платиной составил 5,9 миллиарда рублей (1,6 тонны), с палладием - 5,4 миллиарда рублей (1,6 тонны).