Аналитика: Утренний комментарий по рынку ОФЗ

23.04.2024   \  Аналитика

В понедельник позитивный пятничный импульс на рынке госбумаг не получил продолжение – открывшись с утра ростом, котировки ОФЗ достаточно быстро вернулись на стартовые позиции, в результате чего доходность индексного портфеля RGBI по итогам торгового дня выросла на 2 б.п. (13,55%) после пятничного снижения на 8 б.п.

Ожидаем, что до пятничного заседания Банка России умеренно-позитивные настроения на рынке ОФЗ будут преобладать в ожидании смягчения сигнала регулятора по ключевой ставке.

Сегодня важным триггером станет объявление аукционов Минфином. На фоне погашения флоатера в среду на 300 млрд руб. министерство может предложить рынку новую бумагу с плавающим купоном, что смогло бы частично снять давление с кривой ОФЗ-ПД. В противном случае (объявление аукционов по ОФЗ-ПД) продажи госбумаг снова могут активизироваться.

Дмитрий Грицкевич,
Управляющий по анализу банковского и
финансового рынков ПСБ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Аналитика    Сегодня 19:26

Вечерний обзор финансовых рынков. Российские индексы почти не изменились

Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 18:30

Мониторинг отраслевых финансовых потоков: в декабре рост поступлений продолжился

Исследование Банка России.

Это интересно    Сегодня 12:00

Рынок золота на Московской бирже вырос почти в 2,6 раза за год

В денежном выражении за год было заключено сделок с золотом и серебром на общую сумму 2,952 триллиона рублей. Кроме этого, общий объём операций с платиной составил 5,9 миллиарда рублей (1,6 тонны), с палладием - 5,4 миллиарда рублей (1,6 тонны).