Аналитика: Текущие тенденции в экономике - январь 2023

11.01.2023   \  Аналитика АРБ

Анализ проведен на основе предварительной оценки текущих тенденций в экономике в декабре 2021 года и возможного их развития в январе текущего года.

Целью работы, результаты которой публикуются под эгидой АРБ с июня 2015 года, является анализ процессов, определяющих текущее состояние российской экономики, факторов, которые ее формируют, оценка возможных изменений.

Работа опирается на оперативный мониторинг тенденций развития основных секторов и отраслей экономики, а также важнейших показателей, отражающих региональные аспекты исследуемых процессов.

Анализ проводится по методологии построения опережающих индикаторов раннего обнаружения возникающих проблем ("yearly warning system").

Основа формируемых и ежемесячно актуализируемых баз данных – статистическая информация, регулярно публикуемая Росстатом и Банком России, аналитические материалы Банка России, в том числе подготавливаемые по результатам регулярных опросов нефинансовых предприятий, предоставляемые кредитным организациям, другие открытые источники.

В связи с этим был сформирован набор основных показателей, характеризующих общеэкономические тенденции, но показатели были отобраны и увязаны друг с другом таким образом, что бы их сочетание позволяло получать комплексное представление о характере и факторах развития анализируемых процессов, взаимосвязи реального и финансового секторов экономики.

С точки зрения анализа и выявления перспектив развития существенным представляется разграничение направлений отраслевых тенденций, а также сопоставление их динамики в рамках нескольких лет.

Отраслевые и региональные сопоставления позволяют дополнительно оценить масштаб распространения выявленных процессов и стабильность развития общей тенденции.

Особенностью проводимого анализа является использование прогнозных оценок развития тенденций в текущем и последующем месяцах с регулярным контролем точности указанных оценок на основе отчетных данных. Пользователи имеют возможность оценить точность прогнозных оценок путем их сопоставления с отчетными данными.

В целях обеспечения краткости и наглядности представления результатов анализа текущих тенденций в экономике реализован подход, в рамках которого основная аналитическая информация приводится путем сочетания табличной и графической форм, в которых объединены взаимосвязанные показатели, представления их отчетных и оценочных данных с использованием метода «скользящего» изменения в рамках сопоставления по периодам. В целях удобства пользователей текстовой комментарий ограничен.

Ю.В. Степанов и И.А. Моргачева,
независимые аналитики и консультанты АРБ

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.