Аналитика: Что показывают опережающие индикаторы системных финансовых и макроэкономических рисков? (по данным статистики, доступной в мае 2025)

28.05.2025   \  Аналитика

Текущая ситуация характеризуется «резонансом» нескольких негативных сигналов и тенденций, указывающих на усиление макрофинансовых рисков:

  • повышение доли проблемных и безнадежных ссуд в совокупном банковском портфеле на фоне сигнала системы раннего оповещения о среднем уровне кредитных рисков;
  • недавний сигнал системы о высоком риске «бегства вкладчиков»;
  • усиление сигнала о риске затяжного системного банковского кризиса - хотя сам сигнал ещё остается слабым, а уровень риска пока оценивается, как низкий;
  • усиление сигналов о риске возникновения и последующем затягивании рецессии в российской экономике – правда, пока уровень этих рисков оценивается, как низкий.

Судя по динамике частных показателей-предикторов, входящих в состав сводных опережающих индикаторов системных рисков, эти сигналы в основном связаны с факторами нестабильности на глобальных финансовых рынках и жесткой денежно-кредитной политики

Источник - ЦМАКП

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Новости АРБ    Сегодня 14:15

Вышел сборник «СВОБОДА! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?»

Аналитика    Сегодня 13:15

Мировые рынки в основном демонстрируют рост

Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам».

Аналитика    Сегодня 13:15

Самозапрет на кредиты установлен у 16 млн россиян

Информация ОКБ

Новости АРБ    Сегодня 13:00

Вышел ноябрьский обзор «Преступления в банковской сфере»