Число применяющих ТИМ застройщиков за год удвоилось

17.11.2025 / ДОМ.РФ

Доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), за год удвоилась и достигла 42%. Об этом рассказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак на форуме «Цифровые решения».

Внедрение ТИМ — один из ключевых инструментов повышения эффективности работы строительной отрасли. Он предполагает создание цифровых информационных моделей, охватывающих все стадии жизненного цикла строительного объекта.

«Мы видим перспективы развития „умных домов“ в России в связке с внедрением ТИМ и искусственным интеллектом для создания полноценного „цифрового двойника“ здания. По аналитике ДОМ.РФ, уровень применения ТИМ в девелопменте составил 42% на начало 4 кв. 2025 года, это в 2 раза больше, чем на конец первого полугодия 2024 года — 21%. Синергия „умного дома“ и информационной модели в рамках концепции „цифровых двойников“ зданий — главный тренд в технологиях жилищной сферы», — рассказал Николай Козак.

Благодаря «цифровым двойникам» объектов можно значительно сократить издержки при проектировании и дальнейшей эксплуатации зданий. С 1 июля 2024 года отрасль в сфере долевого строительства начала переход на обязательное применение ТИМ со стадии проектирования. С 1 января 2025 года вступили в силу обязательства по их внедрению в период строительно-монтажных работ.

В ДОМ.РФ есть необходимый технологический базис в виде разработок в области ТИМ и ИИ. Компания ведёт реестр решений в строительной отрасли, в которые вошли более 850 отечественных продуктов, предназначенных для применения участниками рынка.

«На базе нашей ИТ-компании „ДОМ.РФ Технологии“ мы консолидировали разработку и продвижение передовых решений для цифровизации девелоперского бизнеса, запустили оценку цифровой зрелости девелопмента. Имея такой опыт, мы готовы совместно с Минцифры и Минстроем России пилотировать и отбирать лучшие продукты „умного МКД“, а также вносить такие решения в наш реестр», — добавил Николай Козак.