Как рассчитывать срок предъявления исполнительного документа к исполнению?

08.11.2017   \  Практикующему юристу

Заместитель начальника
отдела правового сопровождения
деятельности банка
АКБ «Форштадт» (АО)
Людмила Иванова

Спешу поделиться проблемой, с которой, больше чем уверена, столкнулся не только наш Банк.

Ни для кого не секрет, что Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 28.05.2017г. № 101-ФЗ в Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г. внесены изменения, вступившие в силу с 09.06.2017г.

В принципе ничего нового в данном законе нет. Законодатель придал лишь форму позиции Конституционного суда РФ, выраженной 10.03.2016г. в Постановлении № 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». В частности, из срока предъявления исполнительного документа необходимо вычитать периоды нахождения данного документа на исполнении в случае, если исполнение по нему ранее было окончено по причине отзыва исполнительного документа взыскателем.

К сожалению, банки и судебные приставы-исполнители не всегда отражали периоды нахождения исполнительного документа на исполнении и причины окончания исполнительных производств по нему (соответствующего требования законодательством не было предусмотрено). В связи с этим и возник вопрос о том, каким образом можно установить, прошел или нет срок для предъявления к исполнению документа.

Для себя мы пока определились следующим образом. До решения данного вопроса на законодательном либо ином компетентном уровне будем исходить из данных, содержащихся в самом исполнительном документе. В случае невозможности вычленения вышеуказанных периодов исполнения и причин окончания исполнительных производств, будем считать срок для предъявления документа к исполнению с последней даты окончания исполнительного производства.

Но, конечно же, было бы крайне желательным, чтобы данный вопрос получил урегулирование, хотя бы в форме соответствующих разъяснений компетентных лиц.


Хабарова Мария, Советник Правового департамента Ассоциации российских банков.

В связи с тем, что разрешение данного вопроса имеет важное практическое значение для банков, соответствующий запрос был сделан в ФССП России.


После того, как АРБ было получено от Федеральной службы судебных приставов письмо от 25.08.2017 г. о том, что ФССП России не наделена полномочиями по разъяснению законодательства, Ассоциацией было направлено соответствующее обращение в Министерство юстиции Российской Федерации, по итогам рассмотрения которого Минюст России направил ответ с разъяснениями по вопросу о порядке исчисления срока предъявления исполнительного документа (письмо от 27 октября 2017 года № 04-134314/17).

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Интервью    22.01.2018 13:13

Роман Артюхин: каждый государственный рубль должен работать

Глава Федерального казначейства Роман Артюхин в кулуарах Гайдаровского форума рассказал ТАСС о том, когда ведомство сможет выйти на биржу для закупки валюты на дополнительные нефтегазовые доходы, какие регионы будут на особом финансовом контроле и как государство зарабатывает...

Точка зрения    19.01.2018 15:46

Можно ли обогатиться на Форексе? Слово за Big Data

Олег Брагинский, основатель «Школы траблшутеров» и директор «Бюро Брагинского». Рынок обмена валют – лучшая площадка учета количества оптимистов. Не производя товаров, не оказывая услуг, люди, считающие себя прозорливыми, спекулируют виртуальными деньгами. Урывками вглядываясь...